×

Специалист объяснил, почему животные массово идут в города Кузбасса

И опасно ли это.

Массовый «выход» диких животных из леса, который наблюдается в Кузбассе в последние недели, не опасен для людей и не связан с возникновением каких-либо опасных заболеваний, рассказал Сибдепо руководитель областного ветназора Сергей Лысенко.

Напомним, за последнее время в Кузбассе вблизи населенных пунктов несколько раз видели медведей, лоси забели непосредственно в город в Кемерове, в Новокузнецком, их видели близко в Берёзовскому, а одна молодая самочка навела переполох на территории аэропорта. А совсем недавно по Кемерову прогулялся кабан.

«Животные не болеют никакими опасными болезнями, которые бы заставляли их менять поведение и искать общества людей, как бывает при некоторых болезнях. В этом случае нет, так как нет падежа животных. Обычно дикие звери идут в населённые пункты по двум причинам – или их что-то гонит из леса, что-то меняет их среду обитания (пожар, потоп, массовые вырубки деревьев и так далее). Или же им в лесу не хватает пищи и они её ищут на помойках вблизи населённых пунктов. Лето в этом году началось холодным, ягод и грибов пока нет, так что, возможно, им просто голодно», — рассказал Сибдепо Сергей Лысенко.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp