×

Специалисты дали оценку демографической ситуации в Кузбассе

Она достаточно неблагополучная.

Эксперты проанализировали количество населения в России и регионах за последние 3 года и составили демографический рейтинг. Кузбасс оказался почти в аутсайдерах.

РИА Новости опубликовало список, отражающий демографическую ситуацию в стране по регионам за 2018-2020 годы. Работали эксперты по данным Росстата. И, согласно исследованию, Кузбасс занимает 62 строчку из 85 субъектов. Ситуация оценена как неблагополучная. Так, естественная убыль населения в регионе, то есть разница между рождаемостью и смертностью, за 3 года составила 46,2 тысяч человек. По миграционным причинам Кемеровская область опустела на 14,7 тысяч кузбассовцев. Вообще, прирост населения специалисты оценили в -2,3%. И на 1 января 2021 года в регионе проживает 2633,4 тысяч человек. Ранее Сибдепо писал, что кузбассовцев стало рекордно мало по показателям за 18 лет.

«В 2021 году численность населения страны продолжит снижаться на фоне социального неблагополучия семей из-за негативных последствий пандемии. Кроме того, продлится действие эффекта демографической ямы», — считают специалисты РИА Новости.

Всего за период с 2018 года по 2020 год население России уменьшилось на 0,5% или 711 тысяч человек.

Население Кузбасса уменьшилось до рекордного показателя за 18 лет

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp