×

Спорт для всех: инвалид-колясочник покорил склоны Шерегеша на монолыже

Он мечтает стать спортсменом — параолимпийцем.

Инвалид-колясочник покорил склоны Шерегеша на специальной монолыже. Его цель — попасть на соревнования параолимпийцев.

Историю молодого человека по имени Фёдор рассказал интернет-портал Сиб.фм. В октябре 2014 года он попал в аварию на спортивном мотоцикле и оказался обездвижен ниже пояса. Однако хирурги новосибирской клиники Цивьяна провели ему операцию, чтобы восстановить опорную функцию позвоночника и устранить смещение на уровне повреждённого сегмента.

«Ездил на реабилитацию в Новокузнецк, Новосибирск, в спинальный санаторий в Крыму, в Таиланд, познакомился со многими ребятами-спинальниками, постепенно осознал, что это такое. Главное, я увидел множество молодых и немолодых людей с подобными, а иногда и более тяжёлыми травмами, и понял, что люди живут, учатся, занимаются спортом, работают, влюбляются, женятся», – рассказал Фёдор изданию.

В Шерегеше мужчина катался на специально сконструированной монолыже.

«Купил боб, прикреплённый к монолыже с амортизатором и креплением, специальные палки с маленькими лыжами на конце для управления и поддержания баланса, начал заниматься в Шерегеше, съездил к участнику Паралимпиады Николаю Шувалову в Красноярск на стажировку», — сообщил он.

Теперь он пытается привлечь к катанию и других «колясочников». Его собственная ближайшая цель — соревнования параолимпийцев на Сахалине.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Новосибирскоое НИИТО им. Я. Л. Цивьяна
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp