×

Александр Китов: «Тренировочный процесс идет по плану, единственный момент — возникли проблемы с приездом наших иностранцев»

Главный тренер новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург» Александр Китов сегодня ответил на вопросы журналистов. На встрече с представителя СМИ речь шла в основном о подготовке команды к очередному сезону в Континентальной хоккейной лиге.

Главный тренер новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург» Александр Китов сегодня ответил на вопросы журналистов. На встрече с представителя СМИ речь шла в основном о подготовке команды к очередному сезону в Континентальной хоккейной лиге. 

— Тренировочный процесс идет по плану, единственный момент не очень приятный — возникли проблемы с приездом наших иностранцев. На сегодняшний день вратарь и защитник находятся в нашем расположении, готовятся вместе с командой к сезону. Небольшие проблемы возникли по канадцам и по третьему финну, я думаю, что они появятся уже только в Швейцарии на сборах, – с этого начал свой разговор с прессой наставник «Металлурга». 

— В целом удовлетворены, как ребята переносят нагрузки, как относятся к учебно-тренировочному процессу. Как и намечали, просмотрели большую группу ребят, некоторых уже освободили. Не хочу ничего плохого о них сказать, на данный момент они оказались немножечко слабее тех, кто остался в команде. Сегодня мы расстались с ещё одним защитником – это Иван Болдырев, так что сейчас практически команда находится в оптимальном сочетании, единственный момент, что 4-5 человек завтра будут отправлены в наш фарм-клуб. С ними заключены контракты со всеми, но на данном этапе для получения игровой практики они будут отправлены на время в фарм-клуб — в «Ариаду».

— Кто эти игроки? 

— Давайте до завтра подождем. Просто не хотелось бы раньше времени и ребят расстраивать, и здесь, как говорится, поддержать тренировочный тонус. Все рассчитывали ещё на то, что могут попасть в Швейцарию.

— Кто-то из молодежи в Швейцарию поедет? 

— Сложно сказать, кто у нас из ветеранов есть. У нас в команде все молодые, есть даже стол для тех, кому за тридцать. Их немного, они все за один стол умещаются. Если считать молодежью 92-94 год, то поедут два сборника наших – Сладниченко и Жафяров. Они нас ждут в Москве, вчера они из Праги прилетели в Москву. Эти два парня поедут с нами.

— С кем «Металлург» сыграет на сборах в Швейцарии? 

— Пока до конца не готов сказать, с кем будем играть, потому что не все соперники определены. А так будет два турнира в Швейцарии. Турниры скоротечные, двухдневные, играем по две игры. И будут ещё две товарищеских игры, пока о соперниках сложно мне что-то будет сказать.

— Будут ли турниры в Швейцарии коммерческими и сможет ли «Металлург» в случае удачного выступления что-то заработать? 

— Заработать точно не сможет, но «Металлург» заработал уже тем, что участвуя в этих турнирах — нам оплачивают, то есть бесплатное участие, оплачивается питание, лёд, судьи. Такие турниры подобрались начальником команды, в которых мы не несём затрат никаких финансовых.

— Сколько игроков поедет в Швейцарию на сборы?

— В Швейцарию поедет 27 полевых игроков, 3 вратаря.

— На двусторонке голкипер Ложкин пропустил 5 шайб. Поедет ли он в Швейцарию или в «Ариаду» отправится?

— Он поедет с нами в Швейцарию, у каждого человека бывают черные дни, при том, что очень серьезные нагрузки у вратарей, переносит наравне с игроками. И не все оказались готовы к тому, что здесь интенсивные были тренировки. Я думаю, ещё все вернется, у нас месяц до чемпионата, все придет в норму, и лучше сейчас 5 шайб пропустить, чем в сезоне.

— Есть ли связки, игровое взаимодействие которых вам понравилось?

— На данном этапе не было такой цели, таких задач кого-то с кем-то сыгрывать. Сыграли только вот у нас Ахметов, Емелин и Зюзякин. Как с первого дня они тренировались в таком сочетании, их не разбивали, не трогали. Нас это сочетание устраивает. Я думаю, что оно сохранится до начала чемпионата.

— Возможно, ли что в Швейцарии появится ещё кто-то из потенциальных новичков?

— В Швейцарии никто уже не появится, а вот на турнире в Уфе возможно появление одного-двух новичков.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp