×

Спустя 13 лет работник «Распадской» получил компенсацию за травму на производстве

По решению суда работодатель выплатил своему сотруднику 40 тысяч рублей.

Работник шахты «Распадская» добился выплаты дополнительной компенсации за производственную травму спустя 13 лет. В 2002 году житель Междуреченска ушиб колено, поскользнувшись на рабочей автодороге. В документах суда указано, что вследствие перепада температур на дороге образовалась наледь, также причиной инцидента стала личная неосторожность истца. Тогда ему установили 20% утраты профтрудоспособности бессрочно.

«Приказом ОАО «Распадская» от 2003 года пострадавшему выплатили единовременное пособие в размере 20 тыс. руб. и компенсацию морального вреда в сумме 2 тыс. руб», — сообщили в прокуратуре Кемеровской области.

Спустя 13 лет после инцидента мужчина обратился в суд с требованием компенсировать ему моральный вред, однако ему оказали, пояснив, что вина ответчика в произошедшем несчастном случае отсутствует. Напомним, что причиной несчастного случая явилась в том числе образование наледи на рабочей автодороге. В силу статьи 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда.

«Суд, отказывая в иске, не учел, что личная неосторожность пострадавшего не является в силу норм гражданского законодательства основанием, которое исключает ответственность работодателя по возмещению вреда пострадавшему. Прокурор г. Междуреченска обжаловал решение суда первой инстанции и просил удовлетворить требования истца», — рассказали в областной прокуратуре.

По решению суда апелляционной инстанции работник «Распадской» получил 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp