×

Власти Кузбасса решили, зачем полгода назад создали новый совет

Сегодня утвердили положение органа.

2 июня власти региона подписали постановление об утверждении положения о совете по повышению безопасности на угольных предприятиях при губернаторе Кузбасса. Орган был создан в декабре прошлого года.

Причиной появления этого совета стала трагедия на шахте «Листвяжная», произошедшая в ноябре 2021 года. Через месяц власти объявили о создании при губернаторе совета по повышению безопасности на угольных предприятиях. Тогда сообщалось, что в него вошли представители всех угольных и горнорудных предприятий региона — инженерно-технические работники и специалисты рабочих профессий, которые владеют достаточной квалификацией и опытом, а также представители надзорных органов и представители профильных ведомств Кузбасса.

И вот, спустя полгода, появился официальный документ, утверждающий положение органа. В нём прописаны основная задача, функции, права, состав и организация работы совета.

«Основной задачей совета является повышение уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях Кузбасса», — так формулируется единственная задача органа.

А к функциям относится рассмотрение предложений и принятие рекомендательных решений по вопросам применения на предприятиях новых технологий и оборудования, предупреждения аварий, стимулирования работников к безопасной работе и прочим вопросам в этом ключе.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp