×

Спутник США зафиксировал тепловую вспышку при падении самолёта на Синае

Экспертам предстоит выяснить, была ли это бомба или взрыв в самолёте.

Спустник США, работающий в инфракрасном диапазоне, в момент катастрофы аэробуса А321 зафиксировал над Синайским полуостровом тепловую вспышку. Об этом сообщил 3 ноября ТАСС со ссылкой на телеканал CBS.

“Данные всё ещё анализируются с целью понять, что вызвало эту вспышку. Одной из причин могла послужить бомба, но существует и вероятность того, что это был взрыв в топливном баке или двигателе, произошедший в результате механической неисправности”, — говорится в тексте, размещенном на сайте канала.

Напомним, 31 октября самолёт A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Погибли все находившиеся на борту люди: 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.

Ранее директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что не исключает возможность причастности боевиков «Исламского государства» к крушению российского самолёта. Египетская группировка, связанная с ИГ, взяла на себя ответственность за катастрофу.

Фото: канцелярия правительства Египта / Associates Press
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp