×

Сразу два землетрясения произошли вблизи шахты «Листвяжная» в Кузбассе

Сейсмическую активность зафиксировали 30 ноября.

30 ноября специалисты зафиксировали в Кузбассе сейсмическую активность. Сразу два землетрясения произошли недалеко от шахты «Листвяжная», где 25 ноября произошло ЧП, которое унесло жизни горняков и спасателей.

Специалисты Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН зарегистрировали первый подземный толчок магнитудой 2,9 в 13:31. Сейсмическая активность наблюдалась примерно в 17 км от шахты «Листвяжная». Эпицентр находился в Ленинск-Кузнецком районе.

Второй подземный толчок произошёл в 13.39. Его магнитуда была чуть больше и составила 3,1. На этот раз координаты указывали на территорию Беловского района.  Это примерно в 20 км от места трагедии.

«Крупных подземных толчков не было. 3,1, а также 2,9 — это слабые колебания. Они не приводят к опасным последствиям. Ведь большинство из них даже не чувствуется», — пояснил Сибдепо официальный представитель Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН.

Напомним, что авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября. В результате происшествия 46 горняков и 5 спасателей считаются погибшими. Ещё около ста человек получили различные травмы. В настоящий момент поисковую операцию приостановили в связи с резким ухудшением газовой обстановки в проходческом забое все поисковые операции приостановили.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp