×
Сразу в двух кузбасских многоэтажках произошло ЧП

Сразу в двух кузбасских многоэтажках произошло ЧП

Из одного дома спасли 14 человек.

18 апреля в двух городах Кузбасса – в Новокузнецке и в Прокопьевске горели девятиэтажные дома. В одном из случаев спасателям пришлось доставать из горящей квартиры мужчину.

В Новокузнецке сигнал на пульт диспетчера МЧС поступил в 19:30. На улицу Косыгина тут же выехали спасатели.

«На момент прибытия первого подразделения МЧС из окна квартиры на шестом этаже шёл дым. В подъезде также наблюдалось слабое задымлением. Ещё до приезда спасателей из дома эвакуировались 13 человек. Одного мужчину – хозяина квартиры, где произошёл пожар, на улицу вывели специалисты МЧС. В результате возгорания в жилье новокузнечанина обгорела мебель и вещи на площади пять «квадратов», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.

Предварительно установлено, что пожар начался из-за нарушения правил безопасности при монтаже электрооборудования. Полностью пламя потушили в 19:45. К ликвидации возгорания привлекались 15 человек и шесть единиц спецтехники.

Четырьмя часами ранее, в 15:20 прокопьевские спасатели получили сигнал о том, что горит девятиэтажный дом на улице Гайдара. Туда сразу же выехало одно звено МЧС.

«В этом доме эвакуация жильцов не проводилась в связи с отсутствием такой необходимости. На первом этаже дома горел мусоропровод. Площадь пожара составила 0,5 «квадрата». Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнём при курении», — пояснили Сибдепо в пресс-службе областного чрезвычайного ведомства.

Полностью пожар потушили в 15:28. На месте работали четыре человека.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp