×

Средняя кемеровская семья стала платить за коммуналку больше на 200 рублей

В Кемерове, если сложить начисления за все коммунальные услуги (а это холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление), плата в целом увеличилась на 10%.

С 1 октября в Кузбассе повысилась плата за ЖКУ. Напомним, по решению губернатора Амана Тулеева рост тарифов произошел не с 1 июля, как в России, а на целый квартал позже и оказался менее значительным, чем в целом по стране. Это позволило жителям области сэкономить средства семейного бюджета.

С 1 октября этого года плата за коммунальные услуги в Кузбассе тоже возросла, но не на 12%, как по всей стране, а только на 10% (при условии, что объем потребления коммунальных услуг у конкретных жителей остался неизменным).

Хотя, в частности, тарифы на холодную воду, водоотведение и отопление выросли в городе на 9%, на горячую воду на 7%, а за электричество — на 14,2%.

Если же где-то плата в целом выросла более чем на 10%, следует обратиться в Госжилинспекцию области по телефону в Кемерове 36-93-32 или в Региональную энергетическую комиссию по телефону в Кемерове 58-07-91. Меры будут приняты: муниципальное образование и управляющие компании получат предупреждение и будут обязаны произвести перерасчет.

Справка:

Пример увеличения платы за коммунальные услуги для семьи из 3 человек, проживающих в благоустроенной квартире площадью 60 кв. м в городе Кемерово (центральная часть).

Статистика по Кемерову

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp