×

Средняя стоимость новогоднего стола увеличилась на 11,8%

В конце 2014 года, по данным Росстата, россиянам потребовалось почти на 500 рублей больше, чем в прошлом декабре.

В конце 2014 года, по данным Росстата, россиянам потребовалось почти на 500 рублей больше, чем в прошлом декабре. В среднем стоимость новогодней корзины в стране составила 4528 рублей в 2014 году, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Росстата Георгия Оксенойта. По его словам, это на 11,8% больше, чем в декабре прошлого года. Тогда, чтобы накрыть стол на праздники, россияне тратили 4050 рублей.

Стоимость новогоднего стола была рассчитана на семью из четырёх человек. В среднем приготовление традиционного салата «Оливье» обойдётся почти в 257 рублей, что на 5,9% больше, чем в декабре 2013 года. А «Сельдь под шубой» будет стоить 116 рублей (цена выросла на 7,8%). 

Представитель Росстата отметил, что это обусловлено скачком цен на продукты, в том числе в расчёт брали товары, попавшие под ограничения на импорт. К тому же значительно подорожали сельскохозяйственные и мясные продукты: яблоки увеличились в цене на 21,3%, курица — на 27,2%.

При этом, согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения, новогодние расходы россияне планировали увеличить на 4%. Однако на деле их расходы могут быть ниже примерно на 25-30%, чем было задумано, и составят около 10 тысяч рублей. Ещё год назад жители страны намеревались потратить на Новый год на 6% меньше.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp