×

Срочное предупреждение объявили для всех жителей Кузбасса

Оно связано с похолоданием.

ГИБДД Кузбасса опубликовала важное сообщение для жителей региона в связи с наступающими неблагоприятными погодными условиями.

Как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха может опускаться до -30°С и ниже. В связи с этим Госавтоинспекция настоятельно рекомендует отложить дальние поездки на личном транспорте.

Кроме того, сотрудники региональной ГИБДД просят водителей обратить особое внимание на соответствие погодным условиям используемого топлива и технических жидкостей. А также ещё раз проверить работу систем, отвечающих за обогрев салона, стёкол и работу двигателя.

«Помимо возможных технических сбоев в работе автомобиля, низкая температура воздуха увеличивает риск создания аварийных ситуаций. Опасность для водителей в морозные дни — снижение видимости из-за тумана, клубов пара от стоящего и движущегося транспорта. В данных условиях следует двигаться с максимально низкой скоростью. Дистанция, а также боковой интервал между автомобилями, напротив, должны быть увеличены», — говорится в предупреждении, опубликованном ГИБДД Кузбасса.

Пешеходам также необходимо переходить дорогу с максимальной осторожностью, особенно в районах автобусных остановок, где в морозные дни клубы пара от стоящих автобусов, значительно снижают видимость.

Объёмные шарфы и капюшоны также мешают полному обзору дороги, поэтому, прежде, чем выходить на проезжую часть, следует с особым вниманием оценить дорожную обстановку и убедиться в безопасности перехода.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо в максимально короткие сроки сообщить о случившемся в полицию по телефону 102 с мобильного.

Также за помощью можно обращаться по телефону дежурной части управления ГИБДД по Кемеровской области по телефону в Кемерово 8 (3842)718-518, а также к любому инспектору ГИБДД, находящемуся в поле зрения.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp