×

Срочные данные о ситуации с коронавирусом озвучил оперштаб Кузбасса

Стали известны результаты анализов кузбассовцев, контактировавших с погибшей пациенткой с COVID-19.

18 апреля в Кемерове прошло очередное заседание областного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Стало известно, что увеличился круг людей, контактировавших с погибшей пациенткой с COVID-19. На карантин в Кузбассе закрылись несколько учреждений. О главном подробнее.

  • Число лиц в первом и втором круге, контактировавших со скончавшимся пациентом, увеличилось с 259 до 358. Новые контакты также протестируют. Всем выдали предписания об обязательной самоизоляции.
  • На сегодняшний день получено 254 результата тестов контактировавших со скончавшимся пациентом. Все они показали отрицательный результат. Через 10 дней пройдёт повторное тестирование.
  • В Новокузнецке на 14-дневный карантин закрывается МКОУ «Детский дом-школа №95». В этом же городе на изоляцию направляются сотрудники «Сибэнергомонтажизоляция». Предположительно, они вступали в прямой контакт с носителем коронавирусной инфекции.
  • 20 апреля в Кузбассе начнёт работу новая лаборатория для проведения тестирований на коронавирус. Она откроется в Ленинске-Кузнецком в Областном клиническом центре охраны здоровья шахтеров.
  • На Кемеровском механическом заводе продолжается производство клапанов, которые необходимы для подключения аппаратов ИВЛ к системам подачи кислорода. На сегодняшний день КМЗ выпускает 100 клапанов в сутки.

Штаб напомнил, что всем жителям Кузбасса необходимо выполнять меры по профилактике COVID-19 и соблюдать режим самоизоляции.

За минувшие сутки в России подтвердили 4785 новых случаев коронавируса в 79 регионах. Зафиксировали 40 летальных исходов. 467 человек полностью вылечились. Всего на сегодняшний день в России выявили 36 793 случая заражения вирусной пневмонией в 85 регионах. За весь период произошло 313 летальных исходов, выздоровели 3057 человек. С такими данными Россия вошла в десятку стран по числу заболевших коронавирусом в мире. Что касается нашего региона, то по данным областного оперштаба, за минувшие сутки число заражённых увеличилось сразу на восемь человек.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: tk "Цивилев.Live"
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp