×

Срочный снос более 1000 гаражей: жители Кемерова бьют тревогу

О ситуации горожане рассказали в Сети.

В Кемерове регулярно осуществляется демонтаж объектов, размещённых согласно информации властей, незаконно. Речь идёт о металлических гаражах, а также некоторых торговых объектах. Накануне в Сети появился крик души от собственников крупного гаражного кооператива, расположенного в Ленинском районе областного центра.

Как рассказали авторы сообщения, их просят в срочном порядке освободить занимаемые металлические гаражи. В информации уточняется, что речь идёт более, чем о тысяче объектов.

«Вчера (комментарий опубликовали в Сети 24 октября — прим. ред.) появились сканы нижеприкреплённых обращений о срочном перемещении и освобождении территории на гаражах гк «Таврия» за 10 дней, как раз после того, как владельцы (документы на гаражи и землю мы оформляли ещё в Районном Исполкоме Ленинского района ещё задолго до появления ТерУправлений, ещё в РСФСР) успели загрузить и спустить туда все свои запасы овощей и заготовок, чтоб было чем питаться всю зиму, и как раз после того, как выпал снег.

Собственники, коих около полутора тысяч семей, останутся без запасов, в кт вкладывали все средства, чтоб потом не покупать в 3 раза подорожавшие продукты, будут просто голодать. Это нарушения прав, свобод и законных интересов членов кооператива, тк требование срочного демонтажа гаражей собственникам намеренно будет причинен материальный ущерб, выкопать в такие сроки погреба и перевезти запасы, творила, лестницы, обезопасить погреб не представляется возможным. Еще это препятствует членам кооператива реализации права на оформление права собственности на земельные участки по объектам некапитального строительства в рамках «гаражной амнистии»», — говорится в обращении к городским властям (стиль и орф. авторов, комментарий в сокр.: — прим.ред.).

Авторы публикации также добавили фотографию — обращение администрации города к собственникам ГК «Таврия». В информации уточняется, что по данным Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса, арендные отношения с гаражным кооперативом отсутствуют. В связи с этим сотрудники архитектуры и градостроительства городской администрации просят собственников освободить помещения в течение 14 дней со дня размещения этого объявления.

Отметим, что, как говорится в тексте, на территории ГК находится 1 230 гаражей. Специалисты городской мэрии отреагировали на обращение. Но пока только сообщили, что передали информацию специалистам Управления архитектуры и градостроительства для проверки данных фактов. Ответ обещали предоставить до 27 октября 2022 года.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо, соцсети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp