×
Стал инвалидом и умер: кемеровчанка обвиняет врачей в гибели новорождённого сына

Стал инвалидом и умер: кемеровчанка обвиняет врачей в гибели новорождённого сына

Уже много лет она пытается наказать виновных.

Кемеровчанка обвиняет врачей в гибели своего новорождённого сына. Женщина рассказала Сибдепо, что в августе 2013 года она родила ребёнка. Но он стал инвалидом и умер. Потому как, по мнению нашей собеседницы, ей и её новорождённому сыну была оказана некачественная медицинская помощь. В частности, по словам кемеровчанки, в «Женской консультации №4» проявили недостаточное внимание к её беременности и постоянным жалобам на самочувствие. Кроме того, по её словам, документы были заполнены ненадлежащим образом. На позднем сроке беременности женщине пришлось добираться до «Областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского» из-за сильных болей.

«На мои жалобы на сильные боли никто не реагировал. Мне просто сказали, что если в течение трёх дней не рожу – поеду домой. 27.08.2013 мне экстренно провели кесарево сечение. После анестезии у меня начались осложнения, стало очень плохо, но врачи и это проигнорировали. А ребёнок после рождения молчал. Был только еле слышный стонущий плач. Ему была выставленная оценка 7 баллов по шкале Апгар, что не соответствовало действительности. При оценке 7-10 баллов состояние считается удовлетворительным, в нашем же случае состояние ребёнка при переводе из родильного зала – тяжелое. Оценка завышена с целью скрыть тяжелую асфиксию при рождении, которая впоследствии привела к необратимым последствиям для жизни и здоровья нашего сына», — говорит кемеровчанка.

А далее, по её мнению, врачи городской больницы допустили ряд нарушений, которые привели к тому, что у ребёнка произошёл отек мозга. Спустя время у новорождённого произошли серьёзные осложнения, что и стало причиной тяжёлой инвалидности, а позже – смерти. По словам собеседницы издания, по данному факту были проведены массы проверок, судебно-медицинская экспертиза. Департамент здравоохранения Кемеровской области, по её словам, не выявил нарушений, Росздравнадзор выявил часть нарушений, судебно-медицинская экспертиза тоже не нашла нарушений.

«А в составе судебных экспертов был врач, который является сотрудником больницы, где нам оказывали помощь, что недопустимо. Последней инстанцией стала наша страховая компания, которая отправила все наши документы в Москву и там эксперты выявили все заявленные мною нарушения. У меня нет цели рассказать и доказать, что все врачи плохие, я хочу справедливости. Я уверенна, что те врачи, которые оказывали помощь мне и ребёнку, спасли не одну жизнь, но в нашем случае все было иначе. Это не голословные обвинения и мои эмоции, я могу все мною сказанное подтвердить документами», — говорит женщина.

На данный момент кемеровчанка хочет добиться возбуждения уголовного дела. Все упомянутые ею документы женщина в редакцию предоставила.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay. com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp