×
Кемеровчанин засудил УК за снег на крыше

Стала известна судьба уголовников, запугивавших жителей кузбасского села

Мужчины напали на двух пенсионеров в конце прошлого года.

Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении двоих уголовников, которые совершили два дерзких нападения на пожилых людей в конце прошлого года и запугивали потом жителей посёлка Тяжин.

Напомним, в конце января в редакцию Сибдепо обратились жители посёлка Тяжин с просьбой обратить внимание на опасную ситуацию, которая сложилась в населённом пункте. Дело в том, двое ранее судимых местных жителя в ноябре 2019 года, ворвались ночью в дом в 71-летнему пенсионеру, запугали старика и вынесли все деньги. В конце декабря жертвой ночного нападения стала известная в Тяжине женщина, 80-летняя ветеран труда и почётный гражданин Тяжинского района, которую ограбили тем же способом, забрав все сбережения.

Полиция очень быстро вышла на след и задержала подозреваемых, возбудила в отношении них уголовное дело. Но вскоре после задержания мужчины один мужчина был отпущен под подписку, второй – арестован. То, что они из уголовников остался на свободе, испугало жителей села.

«Прокуратурой области расследование уголовного дела было взято на контроль: в отношении одного наиболее активного участника нападения была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Второй соучастник начал активно сотрудничать со следствием и частично возместил потерпевшей причинённый вред – мужчина полностью возместил материальный ущерб потерпевшей», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Теперь мужчинам, которых обвиняют в совершении грабежа и разбоя по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, грозит до 12 лет лишения свободы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp