×

Сталеварам «Лев» не покорился

Во Дворце спорта прошел очередной матч Континентальной Хоккейной Лиги. Новокузнецкий «Металлург» на своём льду принял клуб из Чехии «Лев».

С первой минуты матча хозяева начали игру в меньшинстве. На скамейке штрафников оказался финский защитник Туукка Мянтюля. Соперник не упустил свой шанс и реализовал численное преимущество, забросив шайбу в ворота Ховинена. На этом атаки гостей не закончились, однако «сталеварам» удалось уйти в зону противника, где оборона оказалась бессильной. Буквально через минуту хозяева сравняли счет. Далее силы были равны до тех пор, пока одного из чешских игроков не настигло удаление. Воспользовавшись этим, новокузнецкий форвард Рафаэль Ахметов сумел забить еще одну шайбу.

В первой двадцатиминутке соперник оказался слабее. И это не случайность. Чехи прибыли в Новокузнецк за шесть часов до начала игры, хотя должны были прилететь рано утром.

«Перед игрой у нас были проблемы с перелетом. Погода была плохая и мы всю ночь провели в самолете. Это отразилось на игре в первом периоде. Соперник выглядел гораздо лучше», — рассказал журналистам главный тренер чехов Вацлав Сикора.

В то время пока «Металлург» вел ожесточенную борьбу на ледовом поле, двое новокузнецких защитников, которые получили травмы в предыдущих матчах, раздавали автографы болельщикам в фойе стадиона. Вокруг Михаила Куклева и Александра Аксененко быстро образовалась толпа фанатов, желающих пообщаться с игроками. Они все еще восстанавливают силы, но уже скоро вернутся в состав команды.

«Все проходит по плану пока. Завтра начинаю кататься на льду, и где-то недельки через две буду работать в полную силу. Ну, конечно, когда играешь, намного меньше переживаешь. Когда смотришь с трибуны, все по-другому. Хочется уйти в раздевалку и не смотреть», — сказал Михаил Куклев.

Второй период «Лев» начал с активных атак. В результате хозяева пропустили три шайбы. И это несмотря на то, что какое-то время они играли в большинстве. А вот последнюю двадцатиминутку "Металлург" начал в меньшинстве. Капитан команды Алексей Косоуров получил десятиминутный штраф. Сократить разрыв в счете удалось нападающему Евгению Лапенкову. Однако на исход игры это не повлияло. Хозяева уступили сопернику со счетом 3-5.

«В первом периоде хороший настрой был, а во втором вышли, пропустили и поникли», — подытожил исход матча форвард «Металлурга» Рафаэль Ахметов.

Несмотря на проигрыш, «сталевары» боролись до конца. На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд подвели итоги игры.

«Отыграли достаточно мобильно, хорошо, но почему-то некоторые подумали, что после первого периода 2-1 – это уже победа. К сожалению, в очередной раз кто-то из двадцати полевых игроков у нас вываливается. Третий период пришлось переходить на три состава, как говорится, поднимать всех из окоп. Я думаю, показали хорошую игру, но сам результат нас не устраивает», — признается Александр Китов.

Впереди у «Металлурга» еще один домашний матч против «Слована». Встреча состоится в ближайшее воскресенье.