×

Стали известно, когда закончится эпидемия гриппа в Кузбассе

Сейчас уровень заболеваемости достиг пика.

Эпидемия гриппа в Кузбассе должна пойти на спад к концу февраля, сообщила Сибдепо главный специалист-терапевт в Кемеровской области Лариса Токарева. Сейчас, по словам специалиста, уровень заболеваемости достиг самого пика и снижаться начнёт примерно через две недели. В школах и больницах установлены карантины, общественные мероприятия отменены, лечебные учреждения в ежедневном режиме шлют в Роспотребнадзор информацию о новых выявленных случаях гриппа.

По словам Ларисы Токаревой, не только собственно грипп заставляет кузбассовцев брать больничные, но и другие вирусные инфекции, которые распространены в этом году. При этом при первых характерных признаках заболевания – головной боли, общего упадка сил, температуре и «ломоте» в теле следует немедленно обращаться к врачам. С последствиями запущенной болезни медикам потом приходится бороться неделями и особенно опасны осложнения в виде пневмонии, которые лечатся долго и трудно даже в условиях больничного стационара. Кроме того, болезнь может негативно повлиять на работу сердца, почек.

Кстати, по словам специалиста, установившиеся в Кузбассе морозы тоже помогут снизить заболеваемость гриппом – вирусные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём, крайне неустойчивы к воздействию низких температур – в морозном воздухе заражённая вирусом взвесь очень быстро становится безопасной. К тому же мороз тоже выполняет роль карантина – при низких температурах люди меньше выходят на улицу, отменяют занятия в школах, и это тоже снижает распространение инфекции.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp