×

Стали известны новые подробности ДТП с командой сноубордистов в Кузбассе

У транспортной компании не было лицензии на перевозку детей.

У транспортной компании, которой принадлежал автобус, перевозивший детскую команду сноубордистов, попавших в ДТП в Новокузнецком районе, не было лицензии на перевозку детей, сообщила «Магаданская правда» со ссылкой на слова руководителя департамента физической культуры и спорта Магаданской области Бориса Хейнмана.

Напомним, в начале февраля в столкновении автобуса и легкового автомобиля, в котором, по предварительным данным, был виноват водитель автобуса, погиб водитель «легковушки» и пострадали несколько пассажиров автобуса. Это оказались члены детской команды сноубордистов из Колымы, которые ехали в аэропорт Спиченково, чтобы отправиться домой.

По словам Бориса Хейнмана, тот самый автобус был заказан на официальном сайте транспортной компании. И хотя автомобиль был оборудован всем необходимым, у транспортной компании не было лицензии на перевозку детей. По данным Хейнмана, на сайте компании было указано, что такая лицензия есть, но тренер детской команды, по его словам, не проверил эти данные и теперь в отношении него тоже заведено уголовное дело.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов, как передаёт издание, обвинил тренера детской команды в незнании способов проверки подлинности лицензии и пообещал обязать всех людей, имеющих отношение к перевозкам детей, организации спортивных и оздоровительных мероприятий, это делать.

«А кто мешает определить компании, официально и реально имеющие лицензии, а не то, что написано у них на сайте? – цитирует губернатора «Магаданская правда». – Кто мешает? Вы должны удостовериться в наличии лицензии на перевозку детей при заказе автобуса, вы обязаны это сделать! Может быть, вы с этим не сталкивались, но вы обязаны знать, как производить проверку лицензии».

Кстати, как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного СК РФ, как минимум в одном пункте информация, озвученная магаданскими чиновниками, не соответствует действительности – тренер детской команды не является обвиняемым в уголовном деле.

«Расследуется дело по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности», идёт работа, сотрудники СК выясняют все обстоятельства. Пока что никому не предъявлено обвинение», — уточнили в СК.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp