×

Стало известно, какую связь и телефоны выбирают кузбассовцы

Крупнейший российский оператор проанализировал покупательские предпочтения кузбассовцев в прошлом году.

Один из самых крупных российских операторов и провайдеров ПАО «МТС» проанализировал покупательские предпочтения кузбассовцев за 2018 год. Оказалось, что жители региона стали реже покупать гаджеты в кредит и обращают внимание на то, чтобы приобретаемый смартфон обязательно поддерживал 4G. Также в прошлом году кузбассовцы стали активнее пользоваться дополнительными сервисами, такими как подписка cashback и trade-in, а из брендов выбирали Huawei.

Специалисты кузбасских точек розничной сети оператора сообщают, что больше всего местных жителей интересовали смартфоны среднего ценового сегмента (примерно 15 000 рублей – прим.ред). «Умные телефоны» в три раза реже стали покупать в кредит, но особенно заметно это стало во второй половине 2018 года.

«Это обусловлено распространением и расширением функционала дополнительных инструментов оператора — подписки, cashback и trade-in, а также появлением на рынке доступных смартфонов по средней цене. Они полностью оправдывает ожидания покупателей — имеют качественные камеры, большие экраны, ёмкие батареи и позволяют пользоваться всеми современными сервисами и приложениями в полном объёме», — отметили в пресс-службе ПАО «МТС».

В прошлом году кузбассовцы потратили на новые гаджеты больше денег, чем годом ранее. В штучном выражении продажи смартфонов стоимостью от 20 до 30 тысяч рублей выросли на 62%. Также жители региона  два раза чаще, чем в 2017 году покупали девайсы, стоимость которых превышала 40 000 рублей. В штучном выражении такие продажи увеличились на 89%. Это объясняется и тем, что гаджеты поддерживают и современные технологии передачи данных. С расширением покрытия сетью скоростного мобильного интернета 4G от оператора на территории Кузбасса и запуском тарифов с безлимитным трафиком.

Стоит отметить, что к устройствам низкого ценового сегмента кузбассовцы начали терять интерес. Продажи гаджетов из этой категории в 2018 году в штучном выражении упали на 27%. Популярностью в прошлом году у жителей Кемеровской области пользовались смартфоны брендов: Huawei (продажи в 2018 году увеличились на 53% в сравнении с данными 2017 года),  Samsung (продажи возросли на 17%) и Apple (рост продаж составил 11% по итогам года). Лидерами продаж стали смартфоны Honor 9 Lite, Honor 7C и Apple iPhone 8.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp