×

Стало известно, когда и как Россия будет выходить из режима самоизоляции

Сначала разрешат прогулки парами.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ТАСС рассказала, при каких условиях можно будет выходить из режима самоизоляции. По словам главного санитарного врача, для этого необходимо, чтобы снизились темпы роста заболеваемости коронавирусом в России. И пока какого-то чёткой динамики в России нет, отметила Анна Попова, хотя эпидемический процесс, по её словам, и притормозился.

«Мы говорили уже не один раз о снижении темпов прироста. Это то, что нас обнадеживает, но не вселяет абсолютную уверенность, что мы достигли какого-то уровня, с которого можем спускаться только вниз, и он не изменится и не пойдет по направлению вверх», — отметила Анна Попова.

При этом, по словам руководителя Роспотребнадзора, заболеваемость коронавирусом в России уже не завозная – с середины марта случаев заражения внутри страны стало больше, чем завозного инфицирования.

Анна Попова также высказалась по поводу поручения президента подготовить  план поэтапного выхода из режимов ограничений с 12 мая. По её словам, для отмены ограничений необходимо устойчивое снижение темпов прироста заболевших, снижение нагрузки на медиков и увеличение числа проводимых тестов на коронавирус.

«Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции. Это первое, что можно будет сделать», — отметила Попова.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp