×

Стало известно, когда построят первую многоэтажку на месте «частника» в центре Кемерова

Спойлер: очень скоро.

Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов в прямом эфире «Радио Маяк» сегодня вечером назвал сроки возведения новых ЖК на месте частного сектора в заискитимской части города и рассказал поподробнее, что там будет.

Напомним, реновация стартовала в конце 2021 года, когда объявили о выкупе частных домов вдоль магистральных лиц района для прокладки инженерных сетей. Весь год жителей активно переселяли, дома — сносили. А сегодня на год закрыли улицы Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина для прокладки инженерных сетей для будущего строительства.

По словам Дмитрия Анисимова, несмотря на то, что в Сети уже появлялись изображения будущих зданий на месте частных домов, до конца сформированного плана новых микрорайонов нет. При этом застройка будет проходить в два этапа в двух частях района: от Спортивной до Сибиряков-Гвардейцев, и от Сибиряков-Гвардейцев до ФПК. Причём застройщиков для возведения домов на втором этапе определят только в 2024 году.

Дмитрий Анисимов отметил, что сейчас в планах застраивать Заискитимье Кемерова разноэтажными домами с современной архитектурой, где будут предусмотрены пешеходные дорожки, парковые зоны, общественные места, образовательные заведения, офисные здания.

«Самая главная стратегическая задача — концепция 15-минутного города. Это включает в себя вообще все услуги, которые должны быть и может получить человек. Первые дома планируется сдать к в концу 2024 в середине 2025 года», — отметил Дмитрий Анисимов.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp