×

Озвучена дата старта массовой вакцинации от COVID-19 в Кузбассе

Буквально на этой неделе.

Сегодня на аппаратном совещании у губернатора была озвучена дата начала массовой вакцинации от коронавируса в Кузбассе, сообщила пресс-служба администрации правительства региона. Это среда, 9 декабря.

Также на аппаратном совещании сообщили, что в регион поступила пока всего 1000 доз вакцины от коронавируса «Спутник V» и эта партия предназначена для вакцинации взрослого населения в возрасте от 18 до 60 лет.

«В первую очередь прививку от коронавируса смогут поставить медицинские работники, педагоги, социальные работники и волонтеры. Основным условием для вакцинации является отсутствие антител, поэтому всех желающих сначала протестируют», — пояснил заместитель губернатора Алексей Цигельник.

Замгубернатора рассказал, что обсуждается поставка в Кузбасс вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирскими учеными Центра «Вектор». По мере поступления новых доз будет решаться вопрос о вакцинации возрастной группы риска 65+.

Для поступления и правильного хранения вакцины в медицинских организациях региона подготовлены холодильные камеры, в которых можно разместить до 30 тысяч флаконов. На случай поставки больших партий зарезервировано холодильное оборудование на промышленных и сельхозпредприятиях.

Напомним, первая пробная партия вакцины, около 40 доз, поступила в Кузбасс в октябре и первыми её поставили медики и педагоги. При  этом, как выяснилось позже, уже после вакцинации один из людей заболел коронавирусом. Похожая история была и в Алтайском крае, когда коронавирус впоследствии обнаружили у троих привитых медиков. Кроме того, у препарата есть довольно серьёзные побочные эффекты.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp