×

Стартовал онлайн-марафон «Синергии» для школьников «Ближе к делу»

Это позволит участникам выбрать профессию.

Университет «Синергия» организует Всероссийский профориентационный онлайн-марафон «Ближе к делу», который позволит школьникам 8–11 классов и студентам колледжей выбрать будущую профессию. Мероприятие проходит с 17 по 21 апреля 2023 года на площадках проекта Synergy Start.

В рамках марафона психологи через тесты на профориентацию выявляют увлечения школьников, что позволяет им выбрать специальность, в которой они будут замотивированы развиваться и смогут построить успешную карьеру.

Коучи, бизнес-тренеры и карьерные консультанты делятся с ребятами секретами, на что необходимо ориентироваться при выборе профессии, какие перспективные направления следует изучить и что делает специалиста конкурентоспособным на рынке труда. На площадке марафона школьники и студенты узнают об инструментах для самореализации и молодежном предпринимательстве, а также получают практические рекомендации и руководство к действию, как превратить интерес в профессию.

Также в рамках марафона учащимся рассказывают об особенностях работы крупных корпораций и условиях трудоустройства сотрудников. Открытый диалог работодателей и будущих профессионалов позволяет выявить возможные проблемные вопросы и выработать оптимальное решение.

«В быстро и непредсказуемо меняющемся мире очень сложно сориентироваться: новые профессии стремительно появляются, старые теряют актуальность или исчезают вовсе, а кардинально менять профессию приходится несколько раз за жизнь. Неудивительно, что 70% российских школьников, по данным экспертов, не могут ответить на вопрос, какую профессию они хотели бы получить в будущем. Наша задача — помочь школьникам четче осознать собственные интересы и дать им инструменты, которые помогут сориентироваться в огромном поле профессиональных возможностей. Только хорошо понимая себя, подросток сможет осознанно выбрать направление, в котором он действительно хочет развиваться, и выстроить стратегию такого развития», — отметил ректор Университета «Синергия» Артем Васильев.

Помимо практических рекомендаций и полезных контактов, каждый участник получает именной сертификат о прохождении марафона и индивидуальный чек-лист для самостоятельного построения пути «от интереса к карьере», который содержит полезные материалы по профориентации, а также практические упражнения и задания.

Мероприятие проходит при поддержке проекта «Билет в будущее», Комитета Госдумы по молодежной политике, Минцифры России, РДДМ «Движение Первых» и Росмолодежь.Карьера.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Синергия
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp