×

Статистика жизни: в Кузбассе за год снизилась смертность от рака

Риск возникновения онкологических заболеваний есть y всех.

В Кузбассе, по данным областного минздрава, за 2020 год снизилась смертность от рака – на 2,5% по сравнению с 2019 годом. Всего за прошлый год в регионе выявили 11,2 тысячи случаев злокачественных новообразований.

«Риск возникновения онкологических заболеваний есть y всех, c возрастом он увеличивается. В особенности внимательными должны быть люди, чьи родственники имели онкологические заболевания», — уточнили в областном минздраве.

Рак лёгких, по данным минздрава региона, занимает лидирующие позиции среди выявляемых новообразований в России. Прохождение флюорографии не реже одного раза в два года позволяет обнаружить злокачественную опухоль на ранних стадиях. Как уточнили в министерстве, на сегодняшний день в Кузбассе принято решение о том, что для прохождения исследования лёгких не нужно направление врача.

«Второе место среди новообразований занимает рак молочной железы. Ключевой метод его диагностики — маммография. Данное исследование в Кузбассе можно пройти как в государственной, так и частной медицинской организации, работающей в системе ОМС», — уточнили в минздраве.

В Кузбассе ежегодно новообразования молочной железы выявляют 1,2 тысяч жительниц. При обнаружении злокачественных новообразований на ранних стадиях вероятность полного излечения достигает 80%. Ежегодно маммографию рекомендуется проходить каждой женщине старше 40 лет. В регионе по графику работают передвижные маммографы Кузбасского клинического онкологического диспансера. Все снимки с цифрового маммографа предаются в центральный архив медицинских изображений.

Отметим, что в ходе реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы» в медорганизации Кузбасса в 2020 году поступило 15 маммографов и 10 флюорографов. К 1 июня 2021 года поступит еще 11 маммографов и 24 флюорографа, что позволит полностью закрыть потребность региона в данном оборудовании.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp