×

Ставка НДС взлетит до небес

В следующем году.

Министерство финансов России выступило с инициативой повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 20% до 22%. Поправки планируется ввести с 1 января 2026 года, пишет ОТВ-Екатеринбург.

В ведомстве пояснили, что дополнительные поступления от повышения налога направят в первую очередь на финансирование обороны и безопасности.

Поправки входят в пакет законопроектов, который Минфин внес в правительство. В него включены изменения в бюджет на 2025 год, проект федерального бюджета на 2026–2028 годы, а также корректировки в Бюджетный и Налоговый кодексы.

При этом льготная ставка НДС в размере 10% сохранится для социально значимых товаров: продуктов питания, лекарств, детских товаров и медицинской продукции.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik/cookie-studio
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp