×

Степан Краснов: «Всё в твоих руках»

Степан Краснов – молодой предприниматель. Совсем недавно он открыл первую в Кузбассе Школу графического дизайна. Сейчас Школа пользуется большой популярностью. Все большее количество молодежи хочет освоить всевозможные графические редакторы и стать специалистами в сфере цифрового дизайна. В студенческие годы Степан был активистом, работал в газете и на студенческом телевидении. С самого детства не представлял свою жизнь без рисования. Степан рассказал нам о том, как увлечение переросло в серьезный бизнес.

— Расскажи про Школу дизайна.

С.К.: С начала 2013 года я стал директором первой в Кузбассе Школы графического и цифрового дизайна. За этот продуктивный год Школа, по праву, стала одним из сильных центров обучения дизайна. Всё это благодаря совместным усилиям нашей команды первоклассных специалистов в области дизайна и it-отрасли. Мы отобрали лучшие материалы и разработали экспресс-курсы освоения дизайна. Каждый из курсов — это комплекс занятий и практических работ с преподавателем по выбранному направлению. Наши ученики получают качественную и увлекательную систему обучения и, как следствие, хорошую профессиональную подготовку!

Занятия проводят практикующие и известные дизайнеры Кемерова в области графического и цифрового дизайна.

Как пришла в голову идея создать такую Школу?

С.К.: Идея ко мне не приходила, скорее я шел к ней. В школьные годы — это художественная школа. Именно в этот период появился интерес к графическим программам. Дизайн, как таковой, я открыл для себя, будучи студентом, и сразу стали появляться первые заказы. Именно тогда возникла потребность в качественном дополнительном обучении. Обзвонив почти все компании, которые проводят курсы, я понял, что многое знаю, а цены для студента были запредельно высокие. После окончания университета устроился на работу в веб-студию. Сегодня приоритетное направление для меня — это графический дизайн, а основные специализации: веб-дизайн, логотипы, фирменный стиль и технический дизайн.

В один замечательный день я вспомнил, как сильно в студенчестве хотел обучиться дизайну, и именно это подтолкнуло на создание Школы графического и цифрового дизайна. Подготовка специалистов компьютерной графики, развитие и повышение конкурентоспособности Кемеровской медиа-индустрии, актуальность идеи, послужили основополагающими факторами. Теперь я несу профессиональный дизайн в массы.

— Что дало старт твоему бизнесу?

С.К.: Участие в программе «Ты — предприниматель», на которой проект получил грантовую поддержку, а также хороших и надежных партнеров. Благодаря этому я стал намного увереннее в своих силах и понял, что пора действовать!

— Сколько человек ты уже обучил в своей Школе дизайна?

С.К.: В этом году мы работали два сезона — это весна и осень. Перед первым набором, посовещавшись, мы пришли к выводу, что обучение малых групп будет проходить более эффективно и поняли, что это именно то, с чего начнем. Всего в Школе за этот период обучилось 50 человек.

— Какие планы насчет расширения?

С.К.: Количество заявок на следующие наборы превышают наши ожидания — надо быстрее расширяться! После нового года мы приступим к глобальной работе: мастер-классы с известными российскими дизайнерами, выставки, новые школы, новые сотрудничества, удаленное обучение, увеличение пропускной способности и многое другое.

— Какой совет, данный тебе на тему бизнеса, запомнился больше всего?

С.К.: «Всё в твоих руках».

— Что главное в твоей работе?

С.К.: Я думаю, что качественное обучение, хорошие практические навыки.

— Как считаешь, на каком уровне находится малый бизнес в Кузбассе?

С.К.: Уровень исходит из названия. Малый бизнес не предполагает предоставление клиентам чего-то большего, чем они хотят. Основная причина — налоги. Вложение этих денег, в момент открытия бизнеса на его развитие, позволило бы удовлетворить больше потребностей клиента. И в тот момент, когда бизнес становится уже не таким малым можно смело подвергать предпринимателей налогообложению. Суммы выплат будут больше, за счет большего оборота.

— Чем помимо Школы дизайна занимаешься?

С.К.: Я работаю в той же сфере, я ведущий дизайнер в веб-студии и мне это нравится. Также занимаюсь фотографией. Главное — стабильный заработок.

— Расскажи какой-нибудь интересный факт о Школе дизайна.

С.К.: Фирменный стиль Школы, который я разработал, попал в топ работ мирового сообщества дизайнеров «behance»

— Скажи свое жизненное кредо.

С.К.: Быть хорошим во всех смыслах. Хорошим мужем, хорошим специалистом, хорошим сыном и так далее.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp