×

Стихи Маяковского украсят фасад дома в Новокузнецке

Строки нанесут на отремонтированное здание шрифтом «пилотка», который изобрёл поэт.

По инициативе жителей Соцгорода Новокузнецка на ремонтируемом фасаде дома инженера-механика по адресу пр-т Энтузиастов, 33, будут размещены строчки из стихотворения Владимира Маяковского «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка». Об этом сообщили в пресс-службе проекта «Соцгород».

Стихи нанесёт художник сразу после завершения ремонта фасада здания шрифтом «пилотка» — фирменным шрифтом, который придумал Владимир Маяковский совместно с живописцем Александром Родченко. Знаменитые советские плакаты выпустил именно этот творческий тандем.

«Шрифт «пилотка» использовался и на советских агитационных плакатах, он отрывистый, резкий, контрастный, некоторые буквы перевёрнуты, — рассказывает руководитель проекта «Соцгород» Павел Клепиков, — стихи Маяковского будут нанесены шрифтом «пилотка» на ремонтируемый фасад дома инженера-механика членом Союза художников России Вячеславом Васильевичем Протопоповым. Художник известен как в России, так и зарубежом, его работы выставляются в странах СНГ, а также США».

Дом инженера-механика построили в 1930 году. Ранее на торце дома был изображён десятиметровый портрет Маяковского.

«У нас ещё много интересных проектов по украшению фасадов зданий в Новокузнецке, — рассказала Сибдепо Светлана Юревич, сотрудник пресс-службы «Соцгорода». — Возможно, Дом инженера-механика станет не последним зданием со стихами поэтов».

Работы по ремонту здания планируют завершить в октябре 2015 года.

 

Соцгород Новокузнецка — жилой микрорайон в Центральном районе города, расположен он на улицах Хитарова и Энтузиастов. Проект разработан в 1930 годах главным архитектором Франкфурта-на-Майне Эрнстом Майем, изначально включал в себя 40 домов. Интересной особенностью Соцгорода стала разработанная Маргарете Шютте-Лихоцки франкфуртская кухня, ставшая прототипом современной встраиваемой кухонной мебели.

Фото: "Соцгород".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp