×

Стипендии студентов хотят поднять до прожиточного минимума

Предполагается, что обучающиеся смогут закрыть свои минимальные потребности.

Госдума рассмотрит законопроект, который предлагает повысить стипендии российских студентов до уровня МРОТа, сообщил новостной ресурс 1-Line. Документ размещён в электронной базе данных Госдумы.

Суть проекта в том, что с его принятием может полностью измениться понятие стипендии. Сейчас стипендией считается денежная выплата, которую получают учащиеся как дополнительное стимулирование и материальную поддержку.

В будущем же поправки в законопроект предполагают, что стипендия должна будет назначаться для «поддержания достойного уровня жизни» студентов, для чего выплата должна быть повышена до уровня прожиточного минимума, существующего в регионе.

В пояснительной записке к закону говорится, что подобный подход к стипендии позволит обеспечивать минимальные потребности обучающимся, а также повысить уровень их профессиональной подготовки. Отметим, что ранее уже сообщалось о повышении стипендий в начале 2016 года. Министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что индексация стипендий будет производится на уровень фактической инфляции.

Отметим, что в Кемеровской области величина прожиточного минимума во втором квартале 2015 года установлена в среднем на душу населения 9095 руб.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp