×

Стоимость проезда в кузбасских автобусах может подорожать

О повышении тарифов губернатора Кузбасса Амана Тулеева просят работники транспортной отрасли.

Свою позицию они обозначили в письме, отправленном губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Транспортники говорят о том, что средства нужны для дополнительного финансирования страхования ответственности перевозчиков за жизнь, здоровье и имущество пассажиров. 

В обращении транспортники просят повысить плату за проезд в общественном транспорте на 5-6 рублей. В пригородных и междугородних маршрутах, по мнению работников отрасли, цена должна вырасти на 30%.

Деньги, которые транспортники получат в качестве прибыли, планируется направить на обновление парка транспорта, создание новых рабочих мест, на улучшение имиджа профессии, как водителя, так и автослесаря. Помимо этого, повышение платы должно увеличить заработную плату в отрасли по региону. В тексте обращения транспортники говорят о том, что увеличение стоимости проезда разительно скажется на качестве обслуживания пассажиров.

При этом отмечается, что расходы транспортников выросли в разы, а денег, выделяемых в качестве субсидий из всех бюджетов, не хватает. Дальнейшее сдерживание стоимости может привести к сбоям в работе транспорта.

Напомним, сейчас стоимость проезда в Кемеровской области самая низкая в Сибирском федеральном округе — в среднем 11-12 рублей. К примеру, в Красноярске средняя стоимость — 16 рублей, в Новосибирске за одну поездку придется отдать 17 рублей.

По решению главы региона с 1 ноября зарплата в отрасли выросла на 10%. На эти цели до конца 2013 года будет направлено из бюджета 62 миллиона рублей. А в год потребуется дополнительно 360 миллионов рублей.

Добавим, в этой отрасли в регионе работает 1590 единиц общественного транспорта, в том числе 1300 автобусов, 110 троллейбусов, 180 трамваев. Ежедневно они перевозят 1 миллион 140 тысяч жителей области.

Средняя зарплата на предприятиях транспорта составляет: у водителей автобусов — 22 тысячи 100 рублей в месяц, у водителей трамваев и троллейбусов — 18 тысяч 800 рублей, у кондукторов — 12 тысяч 500 рублей, у ремонтных рабочих — 15 тысяч 200 рублей в месяц.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp