×

Страх и угроза увольнения: кемеровчане ринулись ставить прививки от коронавируса

И создали очереди.

С утра жители Кемерова буквально атаковали пункты вакцинации. В соцсетях появились видео целых очередей из желающих поставить прививку от коронавируса.

Так, много людей скопилось в студенческом общежитии КемГМУ, в ТЦ «Север» на Радуге. И даже «привычные» пункты вакцинации на базе обычных поликлиник пережили наплыв посетителей.

Правда, большой наплыв посетителей был только с утра, уже к обеду поток снизился. К вечеру, во-первых, прививки уже ставили не во всех прививочных пунктах (где-то работают только с утра и до середины дня), во-вторых, основной наплыв уже схлынул и коридоры больниц пустуют.

Кемеровчане в ожидании вакцинации не очень разговорчивы, но всё же пару собеседников найти удалось. Обе – женщины, полное имя и другие данные они попросили не указывать.

Первая собеседница, Мария П., пришла на прививку добровольно. Кемеровчанке за 50 лет и она рассказала, как тяжело болели некоторые её знакомые. Женщина пришла вакцинироваться из страха перед третьей волной заболевания.

«Страшно, конечно – вдруг поставят и я заражусь, и тогда что? Но, вроде бы, давно уже эта вакцина существует, и ничего ни с кем не случилось. Я чем хуже? А вот заболеть боюсь», — рассказала кемеровчанка.

Вторую горожанку «выдернуло» на вакцинацию начальство под угрозой увольнения после вчерашнего распоряжения областных властей. Женщина призналась, что боится и лишиться работы, и того, что работу общепита, где она трудится, приостановят, как в прошлом году.

«Я сейчас на выходном. Вместо того, чтобы дома быть, здесь сижу. Всех с утра начальник в рабочем чате оповестил – вакцины ставить обязательно. Ну или можете увольняться. Вот, сижу, хотя не хотела ставить прививку.  В мою смену уже девчонки-коллеги пойдут», — рассказала корреспонденту Сибдепо кемеровчанка Елена Д, одна из работниц местного общепита.

По словам  медиков,  поток желающих вакцинироваться в принципе довольно плотный, но сегодня действительно был серьёзный наплыв. Причём поставить прививку – это не пятиминутное дело: нужны документы, заполнение карточек и бланков, осмотр врача, и только потом – в прививочный кабинет. Очереди скапливаются обычно как раз в ожидании осмотра врача.

«Вот на завтра у нас уже предварительно записано 30 человек, наверное, будет больше. Сегодня через нас прошла на вакцинацию от коронавируса примерно сотня человек», — отметили в регистратуре.

При этом часть посетителей приходит уже за вторым уколом – первую прививку  «Спутником V» им поставили ещё несколько недель назад.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо/Дмитрий Верфель
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp