×

Страховщики рассказали о правах пациента с коронавирусом

Одно из них — скорая в течение 20 минут.

Всероссийский союз страховщиков опубликовал информацию о том, какие права и обязанности есть у заболевшего коронавирусом человека. Также в документе рассказывается о том, кому именно рекомендовано вызывать скорую при Covid-19.

Согласно инструкции, вызванный на дом врач и карета скорой помощи должны пребывать в определённые временные рамки: врач должен прийти в течение 24-х часов, а скорая помощь в определённых случаях — приезжать за 20 минут.  К таким случаям относится состояние, которое непосредственно угрожает жизни пациента. Также бригаду отправляют, если температура тела больного поднялась выше 38,5 градусов, он испытывает боли при дыхании, чувство нехватки воздуха и другие опасные симптомы. Если состояние пациента тяжёлое, но непосредственной угрозы жизни нет, то карета «скорой помощи» должна приехать в течение двух часов.

Результаты анализа на коронавирус должны сообщить пациенту в разумный срок, ориентировочно в течении 2-3 суток. В случае утери, либо значительного превышения сроков предоставления полученных результатов, пациентам необходимо напрямую обращаться в страховую медицинскую организацию.
«Отсутствие результата тестирования оцениваются экспертом как его непроведение. А при отсутствии проведения показанного пациенту диагностического исследования предусмотрено применение к медицинской организации финансовых санкций», — подчеркивает эксперт союза страховщиков.
Услуги по страхованию жизни и здоровья на случай заболевания коронавирусом предоставляются практически во всех страховых компаниях.

«Для получения страховки пациент должен пройти процедуру ПЦР и получить справку о наличии коронавируса», — сообщили корреспонденту «Сибдепо» в одной из страховых компаний Кемерова.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp