×

Страховщики в России больше всех боятся сокращений

Каждый третий представитель профессии уверен, что его уволят.

Страховщики России больше всех боятся сокращений

Рекрутинговый портал HeadHunter составил рейтинг профессий по вероятности увольнений сотрудников в ближайшее время. Были опрошены более 9 тысяч россиян, работающих в самых разнообразных сферах. Для опрашиваемых было несколько ответов на вопрос о сокращении: «меня точно не сократят», «точно знаю, что меня не сократят», «не знаю, но боюсь, что да».

По результатам опроса работники сферы страхования оказались на первом месте по вероятности сокращения. Каждый третий страховщик в России уверен, что его сократят. За ними идут HR-специалисты, рекрутеры, специалисты по компенсациям и льготам, специалисты по кадрам и административный персонал. Они уверены в сокращении чуть меньше, чем страховщики — примерно каждый пятый сотрудник в области управления персоналом и административный персонал.

Риск сокращений очень высок и в банковской сфере. Однако в этой области весьма неоднозначная ситуация. Гораздо больше тех, кто уверен, что останется на своём рабочем месте.

Последнее место в рейтинге занимают юристы, работники некоммерческих организаций и топ-менеджеры. Более 50% уверены, что их не сократят, примерно треть сотрудников опасаются увольнений и всего 14% ожидают сокращения в ближайшее время.

«Важно отметить, что даже попадание на последнее место в рейтинге не может гарантировать работнику его рабочее место. Сокращения происходят не только в кризис, и насколько велика вероятность реального увольнения зависит, в первую очередь, от результатов самого сотрудника», — поясняют составители рейтинга.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp