×

Страховые выплаты по банковским вкладам увеличены вдвое

Президент России подписал соответствующий федеральный закон.

Документ был принят Госдумой 19 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря. 29 декабря глава государства Владимир Путин утвердил изменения в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Согласно документу, лимит страховых выплат по банковским вкладам из фонда Агентства по страхованию вкладов (АСВ) увеличится с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей. 


То есть, в случае отзыва лицензии банка вкладчики могут получить возмещение от АСВ. Вкладчик, имея несколько вкладов в одном банке, получит возмещение пропорционально их размером, при этом сумма не превысит 1,4 миллиона рублей. 


Также, в ФЗ уточняется, что Сбербанк России отныне не сможет докапитализироваться за счёт АСВ путём передачи облигаций федерального займа. Остальных банков эта мера не коснётся. Это делается «в целях поддержания стабильности банковской системы и защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банков».


Как подтвердил ТАСС Юрий Исаев, генеральный директор АСВ, тех средств, что существуют в фонде страхования вкладов, «на ближайшие выплаты однозначно хватает». Поэтому обращаться в Банк России за дополнительной ликвидностью фонд не собирается. Однако, если потребуется, всё необходимое уже сделано на законодательном уровне. 


Документ вступил в силу с момента его подписания, то есть 29 декабря. 

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp