×

Странное поведение МВД: в Кемерове полиция не работала по заявлениям

Ситуация с незаконной опиловкой елей становится запутаннее.

В столице Кузбасса нарушение закона оказалось неинтересно полиции. Сибдепо попытался разобраться в ситуации.

В Кемерове оказались опилены ели, десятилетия стоявшие нетронутыми вдоль Ленинградского проспекта. По интересному совпадению деревья остались без части веток в тот момент, когда вблизи дома №45 поставили новые торговые павильоны. Ели загораживали вид на торговые площадки, и бизнесмены решили исправить ситуацию, опилив ветви ровно под уровень высоты ларьков. Как ранее писал Сибдепо, в мэрии разрешение на опиловку не давали, а значит такие действия незаконны. Затем власти рассказали, что делом занимаются полиция и прокуратура, но это не совсем так.

Сибдепо удалось выяснить, что полиция не стала работать по этому вопросу. Позже факт подтвердила областная прокуратура:

«В июле 2021 года сообщения о незаконной опиловке елей от двух граждан поступили и зарегистрированы отделом полиции «Ленинский» УМВД России по городу Кемерово. Однако необходимые проверочные мероприятия проведены не были».

В ведомстве добавили, что начальнику УМВД по Кемерову прокуратура Ленинского района внесла представление об устранении нарушений закона. В итоге проверку организовали.

«Уполномоченными лицами полиции будет сделан вывод о наличии (отсутствии) в действиях хозяйствующих субъектов состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.28 КоАП РФ», — сообщили в прокуратуре.

Отметим, что непосредственно за елями стоят появившиеся летом «Ермолино» и «Калина-Малина», а также магазин «Каспий», работающий здесь многие годы.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://www.pexels.com/, Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp