×

Странные статуи со страшными лицами пугают людей в Кузбассе

К этому нужно быть готовыми.

До испуга, дрожи, лёгкого заикания и как минимум недельной порции ночных кошмаров могут довести неподготовленных людей две новые скульптуры «малых форм», неизвестно как появившиеся в Саду Алюминщиков в Новокузнецке. Даже привычные ко многому новокузнечане не совсем понимают, как эти творения появились в общественном месте, кто их автор, а самое главное — зачем горожанам вглядываться в эти странные лица?

Речь о скульптурах Бабы Яги и кузнеца в Саду Алюминщиков. Сделаны они из сего-то, похожего на пенопласт, появились в этом году, но вот кто их установил — неизвестно, так как никаких указывающих на это табличек нет. А самое главное — от взгляда на эти малые формы пробирает холодок.

«Лицо Бабы Яги как будто проказа съела, я все понимаю — тут могли постараться вандалы. Но ведь её так и оставили. К кузнецу ещё больше вопросов — авторы постарались подчеркнуть каждую венку на теле. Но вы только посмотрите, что с его лицом», — написала Сибдепо автор фото.

Напомним, леденящие душу скульптуры — настоящее проклятие городов Кузбасса. Встретить их можно практически в любом городе, и, самое страшное, абсолютно неожиданно. Так, в том же Новокузнецке все, недавно заметили Снегурочку-зомби в расстёгнутом платье, а леденящая душу снегурочка из Абагур-Лесного, которую в прошлом году создали заключённые, запомнится надолго.

В Кемерове тоже хватает странных скульптур. Маньячную улыбочку у Улиточки с набережной замечали очень многие. А итогда скульптуры и вовсе превращаются во хтонический ужас, как, например, выпускающие Бездну в этот мир глаза Маши из кемеровского сквера.

Между тем, случай в Машей и медведем для Кузбасса – не уникальный. В нашем регионе есть достаточно примеров леденящих душу плодов коммунального творчества. Взять, к примеру, Гену и Чебурашку из самого большого парка в Анжеро-Судженске. Скульптуры так хороши, что ходить в парк ночью рискнёт не каждый. Но настоящее раздолье такого плана наступает зимой, когда в разных городах Кузбасса начинают появляться снежные фигуры – вот тут психика кузбассовцев подвергается действительно серьёзным испытаниям.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru, Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp