×
Страшная статистика: сколько детей погибли в воде за год в Кузбассе

Страшная статистика: сколько детей погибли в воде за год в Кузбассе

Также в полиции региона рассказали о числе несовершеннолетних, получивших травмы после падения из окон.

В 2018 году в Кузбассе в летний период на водоёмах погибли 15 детей. Из них 13-ть были в местах несанкционированного купания. Об этом журналистам рассказала врио заместителя начальника УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Кемеровской области Ирина Васильева, передаёт корреспондент Сибдепо.

«Ни в коем случае ребёнок не должен находиться возле водоёма один, только с родителями, со взрослыми и в том месте, где купание разрешено. Сотрудники полиции каждое лето проводят рейды по местам купания, по водоёмам и выявляют несовершеннолетних, которые там находятся без присмотра взрослых. Их родителей привлекают к ответственности», – отметила Ирина Васильева.

Также спикер напомнила о том, что с наступлением тепла в области начинают происходить трагические случаи с детьми из-за открытых окон в квартирах.

«С наступление тёплой погоды регистрируются случаи выпадения детей из окон. Чаще всего это дети дошкольного возраста. Статистика здесь печальная – в прошлом году было 18 падений, два из них закончились трагически. В этом году, хоть летний период ещё не начался, уже было три падения: в Юрге, Междуреченске и Новокузнецке. Дети остались живы, но тем не менее любое падение из окна – это всегда серьёзные последствия для здоровья. Все эти случаи были допущены по недосмотру со стороны родителей», – пояснила Ирина Васильева.

Правоохранители призывают взрослых ни на секунду не оставлять ребёнка в комнате, особенно с открытым окном. Также родителям напоминают, что москитная сетка не спасёт малыша. В семьях, где есть малолетние дети, необходимо установить на окна блокираторы.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Wikimedia Commons.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp