×

«Страшно ходить»: в Кузбассе незадолго до обрушения в школе родители жаловались на её аварийное состояние

При этом там недавно был капремонт.

Незадолго до обрушения в школе № 2 родители учеников этой школы пожаловались на её аварийное состояние и активно обсуждали потенциальную опасность обучения детей в этом здании в соцсетях. Мало того, некоторые из междуреченцев ещё и успели получить ответы от местных муниципальных властей.

Напомним, вечером второго апреля в Междуреченске произошло обрушение крыши здания. Оно находилось на территории школы.

По данным администрации Междуреченска, крыша рухнула не в основном здании школы, а в пристройке, где находятся спортивный зал и кабинет технологии. В результате происшествия никто не пострадал, но СК расследует инцидент в рамках уголовного дела. Ранее в областном Минобрнауки сообщили, что некоторое время дети будут учиться удалённо. А после учеников распределят по другим городским школам.

Судьбу здания образовательного учреждения решит комиссия. Кроме того, мэр сообщил, что в городе планируют построить новую школу. При этом только сегодня глава Междуреченска признал, что незадолго до обрушения в здании школы находились дети.Так, первое сообщение от мамы одного из детей появилось на сайте «Кузбасс-Онлайн» в конце марта. При этом женщина прикрепила фотографию одной из стен школы, которая находится в ужасающем состоянии. Причём на фото та самая пристройка, которая в итоге и обрушилась.

«Это фото сделал ребёнок, во 2 ШКОЛЕ на первом этаже, возле кабинета технологии! Говорит, страшно ходить!!!!Школа в аварийном состоянии…Страшно, чего ждёт наше правительство? Когда совсем развалится…», — написала женщина.

30 марта женщине ответили, что решается вопрос обследования аварийной ситуации с получением заключения о дальнейшей эксплуатации основного здания образовательной организации.

«На период проведения обследования, исключён доступ в школу. С 5 по 10 апреля образовательный процесс организован с применением дистанционных образовательных технологий. С 12 апреля 2021 года будет организованно обучение детей в других образовательных организациях нашего города», — сообщили городские власти.

Но эта женщина не единственная, кто писала об аварийном состоянии школы и получала от администрации ответы. Плохое состояние школы 1 апреля обсуждали в соцсети «ВКонтакте» остальные жители Междуреченска. Так, по данным горожан, школа № 2 уже отметила 65-летний юбилей, при этом относительно недавно в здании проводили капитальный ремонт.

Так, судя по переписке пользователей, по состояния школы диалоги с администрацией они вели, и неоднократно, но ответы их не устраивали.

И фактически одновременно с обрушением в школе ещё одна пользовательница соцсети поделилась своими опасениями по поводу безопасности школы.

«Только сегодня приходила в школу узнавать на счёт подачи документов в первый класс и в очередной раз была в ужасе от школы, очень страшная внутри, такое ощущение, что провалишься вниз сейчас куда-то или обрушится на тебя что-то. В таком состоянии школ мне кажется уже нигде нет. Сейчас уже такие современные школы есть, а вторая школа это же ужас просто. Очень страшно отдавать туда ребёнка», — написала женщина.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: kuzbass-online.ru, vk.com/mzk_media
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp