×

Страшный геошторм вновь накроет Землю в ближайшие часы

Продлится недолго.

Головные боли, апатия, усталость даже после полноценного восьмичасового сна — на такие симптомы все чаще жалуются тюменцы. Медики в числе вероятных причин такого состояния называют нестабильную погоду — когда яркое солнце резко сменяется невыносимой духотой и повышенной влажностью из-за обильных осадков, передает нэшгород.ру.

Но не стоит исключать из числа влияющих факторов, помимо перемены погоды, и нестабильное геомагнитное поле Земли — в последние недели тюменцы живут в вечном режиме «слабых магнитных бурь» и вспышек на Солнце.

Несмотря на то, что научно не доказано прямой связи между колебаниями магнитного поля и плохим самочувствием, многие люди действительно отмечают ухудшение общего состояния в такие периоды.

По информации специалистов лаборатории солнечно астрономии ИКИ и ИСЗФ, Землю штормит в июне умеренном темпе — в первой декаде месяца были зарегистрированы магнитные бури уровня G3.

Зафиксированные в конце минувшей недели две сильнейшие вспышки на Солнце вылились в магнитную бурю уровня G3 накануне.

Прогноз колебаний магнитного поля Земли на пятницу, 26 июня, и предстоящий уик-энд пока не радует — не исключены бури силой до 4 баллов. Вероятность того, что они произойдут составляет 36%.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp