×

«Стрижи» прилетели: как пилоты истребителей готовятся к выступлению в Кузбассе

В конце недели жителей области, в рамках празднования 300-летия Кузбасса, ждёт поистине уникальное зрелище – выступление авиационной группы высшего пилотажа ВКС России “Стрижи”. Подготовка к воздушному шоу началась накануне, 7 июля, когда в кемеровском аэропорту приземлились «Стрижи». Подробности – в фоторепортаже Дмитрия Верфеля.

За несколько дней пилотам авиационной группы предстоит тщательно подготовиться к шоу, пока же на территории аэропорта выстроились в ряд хищные силуэты истребителей. А участники авиашоу рассказали журналистам о подробностях выступления.

Уже известно, что программа на 10 июля расписана до минут: в 12.00 в аэропорте Кемерова «Стрижи» поднимутся в небо, побывают в ряде городов Кузбасса (Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк, Мыски, Междуреченск), чтобы вернуться в областную столицу ближе в вечеру и устроить над городом 40-минутное шоу. Выступление также будет и в Новокузнецке, над площадью Торжественных мероприятий, правда, длиться будет всего пять минут. В остальных городах «Стрижей» можно будет наблюдать над главными площадями городов.

Кстати, завтра у летчиков из «Стрижей» тоже максимально насыщенный день – пилоты будут проводить тренировку, а сначала – воздушную разведку погоды над городами области. Потому что от погоды, по словам руководителя «Стрижей», заслуженного военного лётчика РФ Сергея Осяйкина, зависит многое – полную программу выступления, в том числе и вертикальные фигуры высшего пилотажа, можно будет показать только при хорошей погоде.

Штурман-летчик «Стрижей» Сергей Синькевич рассказал журналистам, что в программе выступления будет и одиночный высший пилотаж, и в составе группы – зрители увидят боевые развороты, полёты в режиме максимальной работы двигателя, петлю Нестерова, косую петлю, пролёты группы самолётов, выстроенных в виде пирамиды, копья и стрелы.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Дмитрий Верфель/Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp