×
Строгий режим и 44 миллиона: приговор экс-начальнику кузбасского ГУФСИН

Строгий режим и 44 миллиона: приговор экс-начальнику кузбасского ГУФСИН

Константина Антонкина осудили за совершение коррупционных преступлений.

10 июля экс-начальника ГУ ФСИН России по Кемеровской области Константина Антонкина осудили за совершение коррупционных преступлений. Об этом рассказали в пресс-службе кузбасской прокуратуры.

Как выяснили правоохранители, в 2012 – 2013 годах руководитель регионального ведомства незаконно заключил государственный контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства нового следственного изолятора. Впоследствии он склонил руководство строительной организации к заключению договора субподряда на разработку этой документации с другой компанией. В дальнейшем Константин Антонкин получил от директора субподрядчика взятку в размере 10 млн руб.

«В результате условия государственного контракта на разработку проектно-сметной документации остались невыполненными, также были незаконно потрачены бюджетные средства в размере более 44 миллионов рублей», – пояснили в надзорном ведомстве.

В судебном заседании Константин Антонкин вину не признал. Однако, рассмотрев материалы дела, Рудничный районный суд Кемерова признал его виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Обвиняемому назначили наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 4 года.

Кроме того, с Константина Антонкина взыскали 44 млн рублей – это были исковые требования ГУ ФСИН России по Кемеровской области о возмещении ущерба. В то же время, взятку, которую получил обвиняемый, также конфисковали в доход государства.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: http://42.fsin.su/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp