×
В начале года в Кузбассе затраты на строительство выросли на четверть

В 2020 году в Кузбассе будут активно развивать строительство

Это поможет региону выйти из кризиса.

Вчера состоялась пресс-конференция с губернатором Сергеем Цивилевым, на которой обсуждалось в том числе нынешнее экономическое положение Кузбасса.

По словам губернатора, кризис повлияет на уровень заработной платы населения в 2020 году. В 2019 «впервые за всю историю Кузбасса» был зафиксирован рост реального уровня зарплат, но из-за спада экономики произойдёт замедление темпов.

Чтобы урегулировать ситуацию, в Кузбассе будет активно развиваться строительная отрасль. В регион будут привлекаться федеральные инвестиции, а выполнять работы смогут только кузбасские компании.

«В стройке и поставке материалов должны принимать участие только кузбасские компании, чтобы «каждая копейка» привлечённых средств оставалась в экономике Кузбасса. Для нас это принципиально важно», — сказал Цивилев.

Некоторые виды работ и поставки отдельных видов материалов смогут осуществлять зарубежные компании или предприятия из других регионов, но при условии, что они зарегистрируют филиал на территории Кузбасса.

Развитию экономики Кузбасса поспособствует также стимулирование малого и среднего предпринимательства. В 2019 году в Кузбассе появилось почти 29 тысяч рабочих мест, из которых 8 — в сфере МСП. Многие проблемные вопросы для предпринимателей решились через многофункциональные центры. В планах на 2020-2021 гг создать 42 тысячи рабочих мест для малого и среднего бизнеса.  Такие показатели, по словам Цивилева, будут достигаться в том числе через развитие туризма в Кузбассе.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp