×

Строительство стратегически важных дорог для Кузбасса всё-таки начнётся

Жители региона очень интересуются их судьбой.

Строительство дорог, важных для связи Кузбасса с другими регионами России начнётся в ближайшие годы. Подробности рассказали представители региональной Дирекции автомобильных дорог, отвечая на вопрос в Telegram-канале председателя Правительства Кузбасса.

Подписчик Ильи Середюка поинтересовался, «есть ли в планах строительство автомобильной дороги из Междуреченска в Абакан напрямую». Он также отметил, что «в текущих реалиях это почти 1 100 км вокруг, а напрямую около 200 км».

На обращение отреагировали представители Дирекции автодорог Кузбасса. Специалисты подробно рассказали о предстоящих работах.

«В состав транспортного коридора Абакан-Бийск войдут новые автомобильные дороги, дорога Абакан – Бийск планируется по маршруту Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к городу Междуреченск, Новокузнецк – Междуреченск и далее по действующей дороге Бийск – Мартыново — Кузедеево – Новокузнецк.

В 2024 году запланировано начало подготовки проектной документации на строительство автомобильной дороги Новокузнецк – Междуреченск, в 2027 году начало строительства. Начало проектирования автомобильной дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к городу Междуреченск намечено на 2028 год, начало строительства в 2031 году», — сообщили в Дирекции автодорог Кузбасса.

Как ранее говорил губернатор Сергей Цивилев, очень важна для Кузбасса дорога Бийск — Абакан. Регион получит дополнительный выход в Хакасию, Красноярск, Алтайский край, в Тыву, а в конечном итоге в Китай и Монголию.

Новая информация появилась о строительстве обхода вокруг Кемерова

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp