×

Строительство важного объекта в Кузбассе закончится в срок

Губернатор региона заявил, что этому ничего не помешает.

В регионе 16 ноября губернатор Кузбасса провел штаб по строительству северо-западного обхода Кемерова. Также Сергей Цивилев проинспектировал выполнение подрядчиками обязательств по объектам подготовительного этапа, обсудил сроки и объемы работ, намеченных дорожниками на зимний период.

Глава региона после обследования объекта утвердил, что на сегодняшний день нет никаких сдерживающих факторов для запуска движения на обходе в изначально обговоренные сроки.

«Все подрядчики развернули мощности для соблюдения сроков, мостостроители работают в две смены. На прошлой неделе Правительство РФ выделило более 21 млрд рублей на софинансирование строительства этой дороги, средства позволят вести работы без остановки, иметь в полном объеме необходимые материалы и технику. Весь комплекс, включающий дорогу и 12 мостовых сооружений, должен быть закончен в третьем квартале 2024 года», — отметил Сергей Цивилев.

Отмечается, что открытие обхода в срок позволит значительно разгрузить дороги областной столицы и сделать их более безопасными. На данный момент на строительстве дороги-обхода работают 10 подрядных организаций, задействовано 579 специалистов и 284 единицы техники. Пока полностью готова технологическая дорога. Она проходит параллельно будущей основной магистрали. Ее построили для доставки к обходу техники и материалов.

А на основной дороге сейчас идут работы по замене слабых (переувлажненных) грунтов, укреплению основ под будущее земляное полотно, началось возведение моста через Томь.

«Идут работы по монтажу опор и плит пролетного строения технологической эстакады. Всего будет построено 12 мостов, включая экодук для прохода животных над трассой», — сообщили в администрации правительства Кузбасса.

При этом, зимой работы также продолжаться: замена слабого основания, разработка выемок и устройство земляного полотна из скального грунта, строительство мостов, путепроводов и устройство водопропускных труб.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: АКО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp