×

Стройка века: в Междуреченске открыли новую шестиэтажную больницу

Первые врачи заехали в кабинеты многопрофильного медцентра.

«Обещанного три года ждут», — гласит народная пословица. Но для жителей Междуреченска ожидание затянулось на 30 лет. Именно столько заняло строительство многопрофильной больницы – от первых свай в 80-х до современного шестиэтажного здания в 2023-м.

Достроить долгострой

Больницу в Междуреченске начали возводить в 80-х годах прошлого века, и уже в начале 90-х стройку заморозили. Вернулись к ней лишь в 2014-м году, но на тот момент не хватало финансирования и работы вновь приостановили. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2020 году, когда объект включили в программу социально-экономического развития Кузбасса, утвержденную по поручению Президента РФ.

Наконец, 10 февраля 2023 года больничный комплекс в Междуреченске принял первых пациентов.

«Смело можем сообщить, что выполнили поручение Президента России. Это больничный комплекс, где учтены все мелочи, важные при оказании медицинской помощи, в том числе и экстренной. Для нас было очень важно построить современную больницу для жителей Междуреченска, Мысков и приезжающих сюда гостей, чтобы каждый мог получить своевременную помощь. Здесь работают высокопрофессиональные сотрудники, мы ими очень гордимся. Я благодарю всех, кто принимал участие в строительстве и открытии больничного комплекса, теперь и медицинским работникам, и пациентам будет удобно», — сказал на открытии губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Больница будет обслуживать 100 тысяч жителей Междуреченска, а также 40 тысяч жителей Мысков. К открытию комплекса закупили более 210 наименований современного медицинского оборудования, всего 5773 единицы, в том числе – хирургического, эндоскопического, для проведения офтальмологических операций, реанимации и диагностики.

В надежных руках

Даже самое современное оборудование не сравнится по значимости с настоящими профессионалами своего дела. В междуреченской больнице помощь пациентам оказывают 75 врачей – это терапевты, неврологи, хирурги, гинекологи, кардиологи, рентгенологи, травматологи, эндокринологи, врачи функциональной диагностики, а также врачи клинико-диагностической лаборатории и 160 специалистов среднего и младшего медицинского персонала.

«Я очень рада, что у нас появилась возможность работать в комфортных условиях, а у жителей города – получать высококвалификационную помощь в здании новой больницы. Свет­лые, просторные коридоры и палаты, удобные для пре­бывания пациентов и персонала. Но, пожалуй, самое главное – подразде­ления оснащены всем необходимым современным оборудованием, которое требуется для оказания медицинской помощи. С его помощью удается охватить еще больше пациентов, более точно и качественно проводить диагностику и лечение заболеваний. Мы намерены использовать появившиеся возможности, чтобы дальше совершенствовать свои зна­ния и навыки и постигать новые вершины в своей профессии», — поделилась мнением врач-рентгенолог Алена Вильман.

Размещать пациентов будут в стационаре на 186 коек с одно-, двух- и четырехместными палатами. Организовано также отделение хронического гемодиализа на 6 мест – подобного в Междуреченске нет. Операционный блок включает три операционных – две плановые и одну – для экстренных операций. Возле оперблока находится отделение реанимации на 9 коек.

Шесть этажей здоровья

На городскую междуреченскую больницу общей площадью 20 211 кв. м выделили более 3 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Ещё на этапе проектирования был сделан упор на удобство и скорость поступления пациентов в больницу. Для комфортного приема экстренных больных из машин скорой помощи предусмотрен отапливаемый шлюз. Все диагностические службы — МСКТ, рентген, УЗИ–исследования, экспресс-лаборатория — находятся в приемном покое рядом с палатами наблюдения.

На 2-м этаже здания расположилось неврологическое отделение на 30 коек для лечения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. На 3-м — хирургическое отделение на 34 койки. Отделение травматологии и ортопедии на 34 койки находится на 4-м этаже здания, 5 этаж — гинекологическое отделение на 34 койки. Здесь же предусмотрены операционные для проведения малоинвазивных операций. Последний этаж здания отдали под терапевтическое отделение на 34 койки с палатами для маломобильных больных и пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. При этом на всех этажах предусмотрены коммуникации, обеспечивающие движение потоков пациентов и персонала. В здании функционируют 10 лифтов и 3 специализированных подъемника.

На территории больничного комплекса установлены кислородно-газификационная станция, резервная дизельная электростанция, трансформаторная подстанция, резервная котельная с площадкой для автоцистерн. Реконструирована прилегающая территория, оборудована автостоянка.

Позднее рядом с основным зданием больницы откроют поликлинику и диагностический центр. Завершить их ремонт планируется в четвертом квартале 2023 года.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp