×

Студенты и школьники в Новокузнецке массово игнорируют оплату проезда

Им в ответ пеняют на отсутствие справки с места учебы.

В Новокузнецке дети и студенты предпочитают не платить за проезд. Об этом свидетельствуют результаты месячника по борьбе с безбилетниками, который прошел в сентябре: в течение первого месяца осени было составлено 617 административных протоколов. Аналогичная проблема была выявлена и ранее, по итогам проведенного «месячника» в июне и ежедневным проверкам контролеров МКУ ЦДС.

«Конечно, детей никто не высаживал, однако участники рейда связывались с родителями, проводили беседы. А позже все дела передавали в общеобразовательные учреждения города и комиссии по делам несовершеннолетних, — сообщил директор центральной диспетчерской службы Евгений Скорых.

Нередко проблема с оплатой проезда школьниками упирается в наличие справки об обучении. Согласно ФЗ №259, для получения права на льготный проезд (в Новокузнецке его стоимость для школьников составляет 11 руб. вместо 20), нужно предъявить справку из школы. Если ее нет, то оплачивать проезд нужно полностью. Однако «транспортная карта школьника» запрограммирована на списание льготного проезда независимо от того, есть ли у ребенка с собой справка или нет. В случае, если родители не дали ребенку с собой деньги на оплату проезда, никаким иным способом  не получится заплатить даже у самого законопослушного ребенка.

«Нужна справка из школы для подтверждения права на проезд за 11 рублей!» — регулярно приходится слышать как родителям детей из «началки», так и и школьников чуть постарше. Если справки нет, контролеры настаивают на полной оплате проезда.

Однако в России обучение является всеобщим и обязательным, абсолютно все дети обязаны получать образование в школе. Это значит, все дети (за крайне редким исключением в виде 9-летней студентки МГУ) являются школьниками и могут пользоваться льготным проездом.

В Управлении по транспорту и связи Новокузнецка корреспонденту Сибдепо пояснили, что спрашивать у ребенка справку контролеры могут только в случае «невозможности визуальной идентификации возраста». Даже если у ребенка нет с собой нужной справки, это не отменяет его права на льготный проезд.

«Никаких дополнительных мер наказания в отношении детей, оплативших проезд «транспортной картой школьника» и не предъявивших справку с места учебы, не применяется», — заверили в УТиС.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp