×

Студенты КемГУ смогут завершить образование в Китае

Соглашение о сотрудничестве между Кемеровским государственным университетом и Шеньянским политехническим университетом (г.Шеньян, КНР) подписано накануне в Китае.

Инициатором соглашения стал факультет истории и международных отношений КемГУ, а его китайским партнером – Институт международного образования Шеньянского политехнического университета – одного из крупнейших на северо-востоке Китая.

Такое тесное сотрудничество стало возможным после открытия на факультете истории и международных отношений КемГУ 2-ух направлений подготовки бакалавров:

* «Зарубежное регионоведение». Там планируется изучение китайского языка как иностранного языка профильного региона.

* «Туризм». На данном направлении этот китайский язык будет изучаться в качестве второго.

Партнерство с Институтом международного образования ШПУ открывает для будущих студентов этих направлений разные перспективы:

— возможность прохождения летних языковых стажировок с погружением в языковую среду и знакомством с китайской культурой «изнутри»,

— обучение языку с использованием самых современных и прошедших апробацию учебных и методических материалов и пособий.

— Выпускники ФИиМО КемГУ, имеющие сертификат о высоком уровне владения китайским языком, смогут обучаться в магистратуре ШПУ на условиях полной стипендии.

После заключения данного соглашения о сотрудничестве у наших студентов появится возможность сдавать международный сертификационный экзамен по китайскому языку HSK. ФИиМО КемГУ также сможет приглашать в качестве гостевых лекторов лучших преподавателей китайского языка ШПУ.

Соглашение между КемГУ и ШПУ подразумевает сотрудничество в различных областях, в том числе разработку совместных образовательных программ. В настоящее время уже идут переговоры о разработке программы двойного диплома бакалавров по направлению «Зарубежное регионоведение», а в перспективе рассматривается возможность по созданию совместной магистерской программы «Международные отношения». 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp