×

Студенты КузГТУ разработали проект реверса на двух дорогах Кемерова

Выпускники технического вуза предложили организовать реверсивное движение на улице Автозаводская и пересечении Баумана и Базовой.

Студенты КузГТУ разработали проект реверса на двух дорогах Кемерова

Двое студентов КузГТУ Николай Полозов и Дарья Шумахер разработали проекты реверсивного движения на улицах Кемерова. Согласно их дипломным работам, внедрение нового вида движения возможно на улице Автозаводской и на пересечении улицы Баумана и Базовой. В ходе тяжёлых подсчётов и обследований дорог выпускники предложили несколько вариантов решения проблемы: с реконструкцией дороги и уширением проезжей части, а также без этой процедуры. Как предполагают студенты, таким образом Кемерово будет избавлен от пробок на этих участках дорог.

В МБУ «Центр организации дорожного движения» высоко оценили старания студентов КузГТУ, заметив, что это не просто дипломная работа, а действительно трудоёмкий процесс. Отметим, что специалисты ЦОДД имеют непосредственное отношение как к защите выпускников, так и дальнейшему продвижения проекта. Ведь Центр с прошлого года является филиалом кафедры автомобильных перевозок КузГТУ, а работники помогают в написании выпускных работ. 

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе ЦОДД, работа студентов, несомненно, не останется без внимания. Несмотря на то, что реализация проекта пока невозможна (не предусмотрена в плане повышения безопасности дорог Кемерова на 2015-2016 гг.), работу будут продвигать на более высокие уровни. Возможно, когда-то получится осуществить задумку выпускников технического вуза. 

«Чисто технически реализовать проект возможно, работа признана жизнеспособной. У студентов есть подсчёты и доказательства, что реверсивное движение будет работать. Поэтому ребятам на защите дипломов поставили «отлично». Только это будет очень дорого стоить. Ведь проезжую часть Автозаводской улицы придётся полностью реконструировать, расширять. Если на Советском проспекте хватало ширины, чтобы выполнить работы без нарушений ГОСТа, то на предложенных студентами участках дорог, без уширения не обойтись», — пояснили Сибдепо в ЦОДД.

Фото:  архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp