×

Студенты новокузнецкого филиала КемГУ отказываются выходить на учёбу

Об этом сообщают в соцсетях.

Студенты НФИ КемГУ не хотят возобновлять очное обучение в университете. По их мнению, эпидемиологическая обстановка совсем к этому не располагает.

Открытое письмо студенты опубликовали с помощью telegram-канала Кузбасский Эльф.

«Как известно, всех студентов вузов после многих месяцев дистанционного обучения обязали учиться очно с 23 ноября. Таким образом, студентов отправили на инфекционный убой, ведь львиной доле учащихся приходится ездить на пары из далёких районов города в общественном транспорте. Езда к первой и второй паре издалека всегда означала стояние в совершенно забитых автобусах и раньше, а сейчас это усугублено транспортной реформой. При этом ситуация с заражениями в области критическая: мест в больницах не хватает; дефицит лекарств в аптеках; скорая едет часами, если приезжает вообще», — жалуются студенты.

Из письма следует, что основном авторы письма беспокоятся даже не за себя, а за своих старших родственников.

«Важно учитывать, что родители студента высшего учебного заведения по определению старше родителей школьника и родителей студента техникума. Они, таким образом, в наибольшей опасности. Если сам студент скорее всего переболеет в лёгкой или тяжёлой форме, то для его родителей шансы куда хуже. Руководство высших учебных заведений напрямую угрожает не только здоровью студентов, но также здоровью и даже жизням родителей своих студентов», — сообщается в документе.

Ранее «Сибдепо» писал о том, что руководители кемеровских вузов попросили Роспотребнадзор продлить дистанционное обучение студентов до 6 февраля. Выход учащихся 23 ноября их также не устраивал.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp