×

Стянулись СОБР и полиция: жители кузбасского села устроили массовую драку с цыганами

Конфликт растянулся на несколько суток.

Жители двух сёл под Ленинском-Кузнецким, Подгорное и Никитинское, двое суток конфликтовали с местными цыганами, сообщили Сибдепо местные жители. Всё началось с массовой драки 20 августа, в ходе которой участники применили холодное оружие. Вскоре конфликт вылился в массовое народное возмущение.

Как сообщил Сибдепо источник, конфликт начался из-за того, что цыгане грубо повели себя с местной девушкой («избили до кровавых соплей, буквально всё лицо синее», отметил источник), за неё заступились молодые люди из села. Разборки перешли в поножовщину, где пострадали двое парней, один из Подгорного, один — из Никитинки, и вскоре конфликт стал массовым. По данным источника, правоохранители вчера были вынуждены буквально охранять цыган от гнева разъярённых местных жителей.

«Сейчас возле магазина «Мария-Ра» стоит толпа, около сотни местных жителей, рядом машины СОБР и ППС. До этого толпа разъярённых местных жителей пыталась поджечь дом цыган. По слухам, те тоже организовались и сейчас в Никитинское едут несколько машин с их «бойцами». Была драка, и не одна. Одному цыгану выстрелили в ногу в толпе, мужчину из местных жителей пырнули ножом. Одного из местных жителей полицейские задержали и увезли в ОМВД Ленинска-Кузнецкого. Возможно, это он стрелял», — сообщил накануне Сибдепо один из местных жителей.

В пресс-службе областного ГУ МВД Сибдепо подтвердили информацию о драке с поножовщиной и сообщили о точном количестве жертв.

«В дежурную часть ОМВД России по Ленинск-Кузнецкому району поступило сообщение из медицинского учреждения о доставлении к ним из села Подгорное двух мужчин с ножевыми ранениями. Сотрудники полиции установили, что телесные повреждения потерпевшие получили в ходе конфликта с местными жителями. Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что драке предшествовала ссора на бытовой почве, произошедшая несколькими днями ранее», — сообщили в ГУ МВД.

Со вчерашнего дня события в двух сёлах получили продолжение. Сейчас, уточнили в ГУ МВД, по фактам причинения вреда здоровью потерпевшим возбуждено два уголовных дела. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в нанесении ножевых ранений. В ближайшее время в отношении него будет избрана мера пресечения.

«В населённом пункте полицейские проводят мероприятия по охране общественного порядка и профилактике правонарушений. Расследование данного уголовного дела находится на контроле у руководства ГУ МВД России по Кемеровской области», — отметили в ведомстве.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com, vk.com/chplk.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp